Escola Secundária com 3.º Ciclo D. Dinis - Coimbra

Utilizador não identificado. (Entrar)
 
 
 
Seguir para a frente de Menu principal
 

Menu principal

 
Seguir para a frente de Grupos de disciplinasSeguir para a frente de Contactos
 

Contactos

Morada
Rua Adriano Lucas
3020-264 Coimbra

Telefones
239 497 570
239 497 571
239 497 572

Fax
239 497 579

Site da Escola
http://esb3-ddiniscoimbra.ccems.pt/

E-Mail

esddiniscbr@gmail.comEste endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar ou info@esec-d-dinis-cmb.rcts.pt
 
 
 
 
Escola

Criação de disciplinas na Plataforma Moodle

Os professores quem pretendam ter novas disciplinas devem enviar um e-mail para o endereço moodle.ddiniscbr@gmail.com com a seguinte informação:

  • Nome do professor;
  • Nome da disciplina;
  • Ano e turma a que se destina a disciplina.

Requisitar uma conta de utilizador
Para requisitar uma conta de utilizador deverá enviar um e-mail para o endereço moodle.ddiniscbr@gmail.com indicado:

Professores:

- Nome completo;

- Disciplina(s) que lecciona.


Alunos:
- Nome completo;
- Ano e Turma.

Enc. de Educação:
- Nome completo;
- Ano e Turma do seu educando.

O endereço de e-mail do remetente ficará associado à conta de utilizador.
 

Grupos de disciplinas

 
Diversos 
 PAAEEsta disciplina permite acesso a todos os utilizadores
 Educação Especial
 Clube de Jornalismo
Órgãos de Gestão 
 Conselho Pedagógico
 Sala de Professores
 Conselho Geral
Professores 

Rosário Nisa 
 Desenvolvimento Social e Pessoal - HST
 Biologia e Geologia - 10º A

Cristina Fonseca 
 Física e Química A 11º BEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 Física e Química A 10º AEsta disciplina exige uma chave de inscriçãoSumário

Maria João Morgado 
 Matemática - 1º CL
 Matemática - 1º EI
 Matemática - 11º B

Célia Cação 
 TIC - ECEsta disciplina permite acesso a todos os utilizadoresSumário
 Aplicações Informáticas e Sistemas de Exploração - 10º AnoEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 Linguagens de Programação - 12º AnoEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 Sistemas de Informação - 11º AnoEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 Aplicações Informáticas e Sistemas de Exploração - 11º AnoEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 TIC - 2º CLSumário

António Sousa 
 Filosofia - 11º Ano
 Filosofia - 10º AnoEsta disciplina permite acesso a todos os utilizadoresEsta disciplina exige uma chave de inscrição

Judite Almeida 
 Estudo do Movimento 10º GDEsta disciplina permite acesso a todos os utilizadoresEsta disciplina exige uma chave de inscrição

Rui Santos 
 Tecnologias IEIC - 1º EIEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 Área de Integração - 10º GD1Esta disciplina exige uma chave de inscrição
 Área de Integração - 10º GD2Esta disciplina exige uma chave de inscrição

Adelaide Silva 

Rosária Figueiredo 
 Psicologia 11º GD2
 Psicologia 11º GD1
 Filosofia 10º B

Mafalda Teles 
 Coordenação do Curso Tecnológico de Desporto
 Educação Física - 10º DEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 Educação Física - 10º BEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 Educação Física - 11.º A + B + D
 PDR - 10º DEsta disciplina exige uma chave de inscriçãoSumário

Lina Dinis 
 Organização de Empresas e Aplicações de Gestão - 10º IG
 Organização de Empresas e Aplicações de Gestão - 11º IG
 Organização de Empresas e Aplicações de Gestão - 12º IG

Margarida Castro 
 Português Língua Não Materna
 Teatro - 8º A
 Português - 10º D
 Português - 11º B

Maria Angélica Mendonça 
 Inglês - 12º IG
 Inglês - 10º C
 Inglês - 8º Ano

Margarida Mouronho 
 Biologia Humana - 10º DSumário
 Biologia e Geologia - 11º A

Natividade Correia 
 Matemática - 12º IGEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 Matemática - 11º IGEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 Matemática - 11º DEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 Matemática - 11º AEsta disciplina exige uma chave de inscriçãoSumário
 Matemática B - Natividade CorreiaEsta disciplina exige uma chave de inscriçãoSumário

Jorge Delícias Lemos 
 Biologia e Geologia - 10º B
 Geologia - 12º A e B

Carlos Alberto Lourenço Coelho 
 Educação Tecnológica - 8º A

Judite Arcanjo 

Alda Pereira Marques 
 Francês - 8º ASumário
 Português - 10º A e B

Marília Loureiro 
 Inglês - 11º A e D

Maria de Jesus Fonseca 

Clara Isabel C. D. Castro Reis Marques 
 Biologia-12º A e B
 Biologia e Geologia - 11º B
 Ciências Naturais - 8º A

Fernando Sá 
 Francês - 7º A

Teresa Sá 
 Português - 11º D
 Português - 10º IG
 Língua Portuguesa - 2º Ano CEF Esta disciplina exige uma chave de inscrição

Maria Leonor Simões Lopes Teixeira 
 Francês - 10º A, C e E

Ana Bela Mendes Carvalho 
 Português - 12º D

Célia Maria dos Santos Teixeira da Costa 
 Educação Física - 11º D
 Educação Física - 11º C
 Educação Física - 11º A
 Educação Física - 8º A
 Educação Física - 7º A

Lurdes Santos 
 Economia - 12º IG

Isabel Pelicano 

Sandra Vieira 
 11º IG - Inglês
 10º IG - Inglês
 10º GD - Inglês
 CEF – EI
 9º B - Inglês
Encarregados de Educação 
 10º B - Rosária Figueiredo
 12º A - Rosário Nisa
Plano Tecnológico da Educação 
 Equipa PTEEsta disciplina permite acesso a todos os utilizadoresEsta disciplina exige uma chave de inscrição

Formação Moodle 
Desporto Escolar 
 Mafalda Teles - BadmintonEsta disciplina exige uma chave de inscrição
Maria José Cunha 
 Inglês - 7º A
Luís Correia 
 TIC 10.º Ano - CPTAGDEsta disciplina exige uma chave de inscrição
 

Notícias

(Ainda não foram publicadas notícias)

 
 
Seguir para a frente de EntrarSeguir para a frente de Calendário
 

Calendário

Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 Hoje Sexta, 19 Janeiro 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
 
Seguir para a frente de Utilizadores activos
 

Utilizadores activos

(nos últimos 5 minutos)
Nenhum
 
Seguir para a frente de Statistics
 

Statistics

Acessos de hoje:0
Total de utilizadores:296
Total de cursos:83